Действия при пожаре в многоквартирном доме

Правила поведения в пожароопасный период

Один день из жизни пожарного!

«Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» — эти слова писателя В. А. Гиляровского как нельзя лучше характеризуют труд этих героических людей. 30 апреля — их профессиональный праздник. День пожарной охраны России.

30 апреля прошел открытый урок для учащихся 8-х классов. Ребятам рассказали об истории возникновении пожарной охраны, а так же о ее структуре, работе, внутреннем распорядке. Познакомили с первичными средствами пожаротушения, а так же показали документальный фильм «Один день из жизни пожарного!»

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛЕСУ, СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

· разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
· курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
· стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
· оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
· заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
· оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
· выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ЛЕСНОГО (ТОРФЯНОГО) ПОЖАРА.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 (по мобильному телефону по номеру )!

Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:

· немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
· организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;
· выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
· если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;
· оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле — там воздух менее задымлен;
· рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
· после выхода из зоны пожара сообщите о ее месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество.

• В случае приближения огня непосредственно к строениям и угрозы массового пожара в населенном пункте срочно проводится эвакуация населения, прежде всего, детей, пожилых людей, инвалидов.
  • Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

· поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;
· подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;
· наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства зашиты глаз;
· подготовьте запас еды и питьевой воды;
· внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со своими знакомыми в других районах вашей местности;
· избегайте паники.

Помните: дополнительные предосторожности отнимут у вас лишь несколько минут. Но они предотвращают лесные пожары.

Для усилению информирования о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к лесу территориях и обеспечения действия режимов ограниченного пребывания граждан в лесах размещено ролики социальной рекламы, направленных на сбережение лесов, соблюдении противопожарных правил поведения в лесу (ссылка на информационный ресурс: https://disk.yandex.ru/d/kt5q27EzRScy2g?w=1  )

Неделя пожарной безопасности | 2017Правила безопасности при обращении с пиротехникой

Особенности безопасного поведения в зимний период

Правила пожарной безопасности на Новый год!

Разрешение на установку турникетов

Правила пожарной безопасности

мчс

План проведения тренировки эвакуации

Приказ об установлении противопожарного режима

Приказ о назначении лиц ответственных за пожарную безопасность

Приказ об организации работы дружины юных пожарных

В честь этой даты 1 октября в нашей школе состоялся открытый урок ОБЖ для учащихся восьмых классов и с присутствием второклассников. Урок проведен с привлечением сотрудников и пожарной техники 66 ПСЧ.