Литературная гостиная «В гостях у дедушки Корнея»

18 марта у 1 «П» класса в школьной библиотеке состоялась литературная гостиная «В гостях у дедушки Корнея», посвященная творчеству известного детского писателя К. И. Чуковского.

Хозяйка гостиной, библиотекарь Яна Александровна, рассказала ребятам о жизни и творчестве Корнея Чуковского. После краткого экскурса в биографию писателя ребятам было предложено обратиться к его сказкам. Известно, что первую сказку Корней Иванович написал в поезде для больного сынишки, и называлась эта сказка «Крокодил».

Во время гостиной ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты сказки Чуковского?», в которой школьники по отрывкам угадывали название сказки. Ещё ребята попали в «Бюро находок», где им было предложено угадать, какому персонажу принадлежит тот или иной предмет (телефон, самовар, градусник, шишка и т.д.).

Первоклассники также прочитали стихотворение «Скрюченная песенка», которое было переведено автором с английского языка. В первом издании стихотворение вышло с незаконченными строчками. И присутствующие на литературной гостиной, как и первые читатели этого стихотворения, сами закончили его строки.

В заключение гостиной ребята поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений писателя, подарили библиотеке рисунки и поделки, сделанные своими руками по сказкам дедушки Корнея.