В рамках областной акции «Шагающий автобус» ученикам школы № 33 Верхней Пышмы напомнили о безопасных маршрутах движения

В преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции провели для учащихся 2 класса Верхнепышминской школы № 33 пешеходную экскурсию, в ходе которой рассказали о правилах безопасного перехода через дорогу в различных условиях и дорожных «ситуациях-ловушках».

Сначала в стенах школы ребята совместно с инспектором ГИБДД Татьяной Чубыкиной возле плана-схемы улично-дорожной сети, расположенной вокруг школы, обсудили маршрут движения и прошли инструктаж о мерах безопасности при движении в колонне, после чего направились к ближайшим перекресткам.

Первичной остановкой явился нерегулируемый пешеходный переход, где представитель ГИБДД рассказала школьникам о знаках дорожного движения, которые устанавливаются в этом месте и их значении, а также о мерах безопасности при переходе дороги при данном условии.

При этом инспектор ГИБДД обратила внимание детей на ошибки, которые часто совершают пешеходы, такие как невнимательность, отсутствие концентрации на слуховом восприятии, в том числе и использование во время перехода различных технических средств в виде телефонов и плееров.

В ходе экскурсии ребята совместно с инспектором ГИБДД проговорили и отработали практическим путем требования перехода дороги в условиях его регулирования светофорным объектом, заострили внимание на недопустимость игр вблизи проезжей части и обязательное наличие при себе световозвращающих элементов.

Изучив маршрут движения и требования безопасного перехода через перекрестки, ребята тем же путем направились в любимую школу, в ходе которого инспектор дополнительно заострила внимание детей о необходимости быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта и переходить дорогу по пешеходному переходу, только убедившись в безопасности.