Физическая культура , Сайт школы №33 г. Верхняя Пышма

Физическая культура

Физическая культура — это вид общей культуры, сторона деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально-значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе.

Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки, проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека.

Формирование личности, готовой к активной, творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, является главной целью развития отечественной системы школьного образования.

Целью образования в области физической культуры является формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В рамках реализации этой цели решаются следующие задачи:

- укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

- формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и оздоровительной направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;

- освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;

- обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями;

- воспитание положительных качеств личности, соблюдение норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Программа по физической культуре состоит из разделов: «Знание о физической культуре» (информационный компонент), «Способы двигательной (физкультурной) деятельности» (операционный компонент), «Физическое совершенствование» (мотивационный компонент).

«Футбол — 2013»!

3 классы — I место!   4 классы — III место!  5 классы — III место!  6 классы — I место!  7 классы — II место! Общекомандное - II место!

Садриев Алмаз, 7б — лучший защитник; Кобелин Илья, 6п — лучший нападающий; Фоминцев Александр, 5п — лучший вратарь; Дрягин Илья, 4в — лучший вратарь; Паньков Даниил, 3п — лучший нападающий; Соболев Николай, 2в — лучший защитник!

МОЛОДЦЫ!!!

img_1538

Picture 1 of 13

«Легкоатлетическая эстафета — 01 мая 2013 года»!

6-7е классы — III место!   8-9е классы — III место!

img_1485

Picture 1 of 13

 

 

Поздравляем команду 6х классов за II место в городских соревнованиях по баскетболу в 2013 году!

 

 

«КРОСС  НАЦИЙ – 2012»!

Начальная возрастная группа 2 класс (Фоминцева Е. (2место), Иванова М.(3 место), Шабанова Е., Ивушкина Т., Маетная Д., Махаева В., Вахитов Е. (3 место), Гараев А., Торгашев Л., Соболев Н., Углов А.), 3 — 4 классы (Парфенова С., Страшкова В., Каримова М., Яковлева А., Камалеева А., Токарев Е., Тукмаков Р., Мусихин В., Горонков А., Ульянов А.) – 5 место 149 очков!

Средняя возрастная группа 5 – 6 классы (Задорин В., Фоминцев С., Алексахин Ю., Байдин И., Некрасов Д., Крюкова С. (2 место), Барна Ю. (3 место), Гирина А., Швецова Н.), 7 — 8 классы (Шевалдина К., Вершигора Ж., Васильева Р., Огородникова П., Сафарова А., Шматов Д., Сиберев Ж., Куликов Ю., Краснов С., Погадаев А.) – 1 место 98 очков!

Старшая возрастная группа 9,10,11 классы (Пашкова Н. (2 место), Мукалян Р., Вахрушева Т., Серегина А., Белоусова М., Пекарев Е., Шарифов Р., Рахмангулов Л., Таумов А.)– 3 место 68 очков!

Лыжня России — 2012:

100_3441

Picture 1 of 37

«Здоровое поколение» — 2011 — 2012 уч. год:


 

 

 

 

 

НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ  — 2011:

100_3348

Picture 1 of 42

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ — ЕЛАГИНУ КРИСТИНУ, 9п — II место!

ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ: II место — 9-11 классы; III место — 5-8 классы;

Перетягивание каната: III место — 9-11 классы; III место — 3-4 классы!

ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

9-11 классы: I место — КЛЕМЕНТЬЕВА ВАЛЕРИЯ, 11п (пресс), I место — ЕЛАГИНА КРИСТИНА, 9п (отжим), II место — КЛЕМЕНТЬЕВА ВАЛЕРИЯ, 11п (прыжок в длину), III место — ДВОРЯШИН МАКСИМ, 9а (отжим).

5-8 классы: I место — БУРЛЮК ЯРОСЛАВ, 8а (пресс), I место — ПАШКОВА АНАСТАСИЯ, 8а (бег 3х10), I место — СИМАРЗИН ВАСИЛИЙ, 6б (прыжок в длину), I место — ВЕРШИГОРА ЕВГЕНИЯ, 6п (бег 3х10), II место — ПРЫТКОВА ЛЮБОВЬ, 8а (пресс).

3-4 классы: I место — КОСЫХ МАРК, 4а (прыжок в длину), I место — БАРНА ЮЛИЯ, 4б (прыжок в длину), II место — КОСЫХ МАРК, 4а (пресс), III место — ФОМИНЦЕВ АЛЕКСАНДР, 4п (отжим).

100_3044

Picture 1 of 28

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ПО БАСКЕТБОЛУ, занявшую II МЕСТО в городских соревнованиях: ФЕКЛУШИН ОЛЕГ — капитан команды (самый результативный игрок) — 11п, СТОРОЖИЛОВ МАКСИМ — 11п, ГЛУХОВ АНТОН — 11п, ПОГОДАЕВ ИВАН — 10п, РАХМАНГУЛОВ ЛЕНУР, КРУГЛОВ НИКОЛАЙ — 9а, СОКОЛОВ ВИКТОР — 9а, ГРЯЗНОВ СЕРГЕЙ — 9в, НОСЕНКО ЕВГЕНИЙ — 9п, ЛАГВИЛАВА ВАЛЕРИЙ — 9п.

100_3389

Picture 1 of 19

100_3019

Picture 17 of 20

«Здоровое поколение» — 2011 год:

1

Picture 1 of 6

«Кросс наций — 2011″:

image037

Picture 1 of 23

Лыжня России — 2011:

1

Picture 1 of 9