Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса , Сайт школы №33 г. Верхняя Пышма

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа  № 33 расположена в типовом здании по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Чистова, д.9. Год постройки — 1961. Число этажей -3, общая площадь — 3752,5 кв.м.

Школа обладает необходимой материально- технической базой, позволяющей успешно осуществлять образовательную деятельность.

В  школе   оборудованы  29 кабинетов, из них  6 – специализированных: кабинеты биологии, химии,  физики,  обслуживающего труда, информатики — два компьютерных классах; большой и малый спортзалы, зал  хореографии,  спортивная площадка, библиотека. Технология для юношей проводится по адресу: Верхняя Пышма, Щорса,1а на базе МАОУ ДО «ЦО и ПО» по договору безвозмездного пользования имуществом ГО Верхняя Пышма от 1 апреля 2014.

В 2004 году сдана в эксплуатацию столовая на 100 мест, оснащенная современным оборудованием, соответствующая всем требованиям Роспотребнадзора. В 2012 году  приобретены  пароконвектомат, протирочная  машина,  машина — тестомес, в 2013 году — 4-х конфорочная электроплита. Организация питания в МАОУ «СОШ № 33»  осуществляется Комбинатом детского питания  по договору. С 2013 года оплата за питание обучающихся происходит безналичным путем по картам питания.

В 2005 году введен в эксплуатацию актовый зал на 150 мест, который оборудован мультимедийным проектором, экраном с дистанционным управлением, звуковыми установками, кондиционерами.

С 17 марта 2006 года начала работу школьная радиостудия «33 FM». В октябре этого же года произведен монтаж музыкальных звонков, подача которых осуществляется автоматически.

В 2006 году произведена полная реконструкция устройств электроснабжения школы.

В школе находятся медицинский и процедурный кабинеты, которые приведены в соответствие с современными требованиями. Медицинское обслуживание учащихся МАОУ «СОШ № 33» обеспечивается медицинским работником, закрепленным ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина».

В 2014 году проведен частичный ремонт системы отопления (чердак, 2 и 3 этажи).

В здании школы — 8 телефонных вводов (договор бессрочный на оказание услуг междугородней и международной телефонной связи с  ОАО «Ростелеком»).

Компоненты информационной среды МАОУ «СОШ № 33» объединены в единую сеть, включающую в себя следующие элементы: единая локальная сеть МАОУ «СОШ № 33»; сеть Интернет; сайт МАОУ «СОШ № 33»; межсетевой экран. С 2011 года в школе действует «Электронный дневник» — dnevnik.ru.

Для непосредственного выхода в Интернет используется выделенная линия. 100% учащихся обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом. Реквизиты сетевой карты, подключенной к Интернету, предоставлены компанией «УГМК-Телеком». Установлен контент-фильтр программного типа - »Интернет цензор».

В образовательном процессе обучающимся предоставляется доступ к электронным образовательным ресурсам.

Школа оборудована системой видеонаблюдения по периметру здания и на этажах. Произведен монтаж системы пожарной сигнализации и тревожной кнопки. Техническое  обслуживание установок системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации проводит  ООО «ШИК»  по договору. Обслуживание тревожной сигнализации осуществляет ФГУП «Охрана МВД России» по договору.

Оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами (библиотека и читальный зал):

-  книжный  фонд — 18800 экземпляров, в том числе учебников и учебной литературы – 11612 экземпляров, на одного учащегося приходится 14 экземпляров учебников и учебной литературы;

- возможность работы учащихся на стационарных компьютерах в свободном доступе;

-  медиатека -  50 наименований электронных образовательных ресурсов, включая мультимедийные приложения к учебникам по ФГОС;

- многофункциональные устройства для сканирования и распознавания текстов, с контролируемой распечаткой бумажных материалов.

Значительно обновился и дополнился парк компьютерной техники для сопровождения образовательной деятельности: в расчете на 100 учащихся приходится 12 персональных компьютеров.

Все кабинеты оснащены рабочим местом учителя — компьютер стационарный  либо ноутбук с выходом в интернет. В 50% кабинетах установлены многофункциональные устройства. Кабинеты оборудованы интерактивными досками (9 шт.), экранами (17 шт.), медиапроектами (25 шт).

Два кабинета информатики оснащены 25 современными персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в интернет. В учебной деятельности используются два мобильных компьютерных класса, приобретённые для начальной школы и в кабинет  географии, которые укомплектованы  в соответствии с требованиями ФГОС. В начальной школе: 13 нетбуков, документ камера, мультимедийный проектор, интерактивная доска. В кабинете географии: 15 ноутбуков, документ камера, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

В рамках программы «Наша новая школа» в школу поступило новое учебно-лабораторное оборудование, в том числе цифровые лаборатории для кабинетов географии, физики, биологии. Для кружка «Робототехника» приобретены электронные конструкторы «Лего».

Спортивный зал оснащён инвентарём в соответствии с новыми требованиями для организации учебной и внеурочной деятельности, в 2014 году закуплены 60 пар лыж, 80 пар ботинок и 105 пар палок.

В отчетном году для повышения безопасности и эффективности работы школы внедрена Система контроля учета доступа в МАОУ «СОШ № 33», которая выполняет сразу несколько функций:

• обеспечивает безопасность объекта, ограничивает доступ посторонним;
  • контролирует доступ учащихся и сотрудников школы, позволяет фиксировать своевременность их прихода/ухода, таким образом отслеживает реальный режим посещаемости учащихся школы и ведет автоматизированный учет рабочего времени;
  • фиксирует всю поступающую информацию на электронный носитель и делает ее доступной для последующего анализа.