Всероссийский конкурс научно-технологических проектов , Сайт школы №33 г. Верхняя Пышма

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов, инициированный Фондом «Талант и Успех» (учрежден в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина) и Всероссийским образовательным центром «Сириус» (Сочи). Свердловская область вошла в число пилотных регионов, где будет реализовываться данный проект.

Мероприятие проводится в рамках реализации Соглашения Министерства общего и профессионального образования Свердловской области с Образовательным Фондом «Талант и успех». Дворец молодёжи выступает региональным оператором конкурса. В декабре 2016 года Дворец молодёжи и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь образовательные учреждения будут совместно вести работу по вовлечению одаренных школьников Уральского региона в научное и техническое творчество, а также сопровождать этих детей в дальнейшем. В частности, для них будут проводиться ежегодные конкурсы исследовательских и проектных работ, организовываться проектные смены на базе Образовательного Загородного центра «Таватуй»и Всероссийского образовательного центра «Сириус» (Сочи).

Цель конкурса — совершенствование условий для выявления одаренных детей, их комплексной поддержки и развития, совместной разработки и реализации технических проектов в направлениях:

• современная энергетика;
  • информационные технологии;
  • космос, навигация, связь;
  • конструирование сложных технических объектов (в том числе беспилотный транспорт, роботы);
  • новые материалы и биотехнологии;
  • нейротехнологии;
  • медицина будущего.

Конкурс проводится по двум трекам: региональный конкурс и дистанционный конкурс.

Каждый проект участника конкурса может проходить только по одному из треков.

Региональный конкурс проводится в три этапа:

• I этап – c 10 декабря 2018 по 1 февраля 2019
    Отборочный этап. Прием заявок и мотивационных писем до 20 января 2019 года.
  •  II этап – с 4 февраля по 1 марта 2019
    Муниципальный этап. Решение конкурсных кейсов. Очная менторская сессия. Работа над проектами.
  • III этап с 25 по 31 марта 2019
    Финальный (очный) этап. Доработка проектов. Очная защита проектов. Подведение итогов конкурса.

Дистанционный конкурс проводится Фондом «Талант и успех».

Работы победителей и призёров направляются на экспертизу. По результатам экспертизы, авторы проектов приглашаются для участия в Научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в июле 2019 года.

Все участники третьего – заключительного этапа Конкурса могут принять участие в летней образовательной программе Уральской проектной смены в ЗЦ «Таватуй».

Положение конкурса

Направление «Медицина будущего»

Альбина Ильшатовна Шарипова
8-932-112-16-38, sharipova@irc66.ru