Конкурс по ракетно-космической тематике «Спутник моей школы» , Сайт школы №33 г. Верхняя Пышма

Конкурс по ракетно-космической тематике «Спутник моей школы»

спутник моей школыЦентр молодёжного инновационного творчества «Перспектива», Общество с ограниченной ответственностью «СВЕТОТОК» и Общество с ограниченной ответственностью «СибИНВЕНТ-Космос» при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Космического центра Сколковского института науки и технологий проводят в 2018 году конкурсы по ракетно-космической тематике для обучающихся общеобразовательных организаций:

1. Международный конкурс школьных и университетских проектов «Спутник моей школы»;
  2. Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов;
  3. Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке бортовых систем малых космических аппаратов.

Целью проведения конкурсов является стимулирование интереса учащихся к углублённому изучению космонавтики, привлечение школьников к изучению актуальных проблем космических исследований, организация их взаимодействия с партнёрами – лидерами ракетно-космической отрасли, а также вовлечение в командную работу (в том числе и на межрегиональном уровне) над междисциплинарными проектами, помощь в профориентации.

Цель конкурса «Спутник моей школы» – привлечение школьников к решению конструкторских задач по созданию работающих образцов наноспутников формата GubeSat 3U из недорогих и доступных материалов и комплектующих.

Цель Всероссийского конкурса среди школьных команд по разработке бортовых систем малых космических аппаратов – привлечение школьников из разных регионов Российской Федерации к разработке бортовых систем, двигательных установок, раскладных солнечных панелей и антенн для малых космических аппаратов.

Цель Всероссийского конкурса среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов – вовлечение школьников в научно-техническую и инновационную деятельность в области ракетно-космической техники, создание работающих прототипов систем выведения на орбиту Земли, космических кораблей и станций, беспилотных космических зондов и планетоходов, оригинальных экспериментов на орбите.

Участниками конкурсов могут являться коллективы обучающихся школ, вузов (возраст от 14 до 18 лет) под руководством специалистов предприятий и вузов ракетно-космической отрасли.

Команда должна включать в себя минимум: 1 руководитель, 1–2 обучающихся школ. Допускается включение в состав команды 1–2 обучающихся вузов.

Сроки проведения конкурсов: март 2018 года – март 2019 года.

Конкурсы проходят в несколько этапов:

1. Организация, объявление о начале конкурсов, приём заявок и их предварительный отбор на соответствие требованиям.
2. Отборочный этап будет включать в себя защиты проектов школьными командами. По итогу отбора выявляются команды-победители:

• Международный конкурс «Спутник моей школы» – 3 команды;
  • Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке бортовых систем малых космических аппаратов – 3 команды;
  • Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов – 4 команды.

3. Очный этап конкурсов будет проведён в рамках «Космической программы» в Образовательном центре «Сириус», г. Сочи, в начале 2019 года. На данном этапе команды – победители отборочного этапа должны будут доработать свои проекты и протестировать изделия на испытательном оборудовании лаборатории космических систем в Образовательном центре «Сириус», получить заключения экспертов, рекомендации по доработке и реализации проектов в виде рабочих изделий.

Чтобы принять участие в конкурсах, необходимо сформулировать концепцию проекта, определить его среди конкурсных номинаций, собрать команду, заполнить заявку на сайте: www.mysputnik.space.

При отборе проектов будут учитываться: оригинальность и новизна идеи, научно-технической задачи, предлагаемой к решению; подробное описание; предложения по реализации проекта. Преимуществом будет являться наличие прототипа изделия, опыт в проведении испытаний и экспериментов.

Организаторы и кураторы конкурсов:

• Организатором Международного конкурса школьных и университетских проектов «Спутник моей школы» выступает «Центр молодёжного инновационного творчества «Перспектива».

Адрес: 352430, РФ, Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Зелёная, д. 9.
Директор: Попко Кирилл Сергеевич.
Телефон: (988) 368-36-32.
Сайт: www.i-physic.com
Е-mail: fiztech23@mail.ru

• Организатором Всероссийского конкурса среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов выступает ООО «СВЕТОТОК».

Адрес: 659300, Алтайский край, г. Бийск, ул. М. Кутузова, д. 9/2, офис 86.
Директор: Сыпин Евгений Викторович.
Телефон: (903) 949-99-75.
Е-mail: sypineugene@mail.ru

• Организатором Всероссийского конкурса среди школьных команд по разработке бортовых систем малых космических аппаратов выступает ООО «СибИНВЕНТ-Космос».

Адрес: 660123, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 2,2.
Директор: Уваев Илья Владимирович.
Телефон: (908)024-39-16.
Е-mail: uvaev@mail.sibsau.ru

• Куратор Конкурсов – Образовательный центр «Сириус».

Адрес: 354349, Краснодарский край, г. Сочи, Олимпийский проспект, д. 40.
Заведующий мастерской «Космические системы»: Шеков Иван Сергеевич.
Телефон: (962) 883-87-11.
Сайт: www.sochisirius.ru