11 П класс , Сайт школы №33 г. Верхняя Пышма

11 П класс

Ответственный за предоставление информации — Колтышева Лариса

Казань

Ни для кого не секрет, что школьники с нетерпением ждут каждые каникулы, и, недавно прошедшая каникулярная неделя, не стала исключением, так как в этот раз наш класс посетил прекрасный¸ впечатляющей своей архитектурой и историей город Казань.

По прибытии мы не стали тратить время и сразу, оставив вещи в гостинице, отправились на поиски приключений. В этот день мы посетили множество прекрасных мест: театр кукол «Экият» известный своим не обычным оформлением в виде некоего кукольного домика;  Деревню ремесленников, где проходили мастер классы по изготовлению кукол и изделий из лозы, там нам представилась возможность примерить национальную одежду древних татар и сделать несколько снимков на память — это было увлекательно и весело. Последней нашей остановкой в этот день стал не обычный музей социалистического быта (таких всего 2-3 по всей России). Его нестандартность заключается в том, что это не классический музей, где все за стеклянными витринами, там можно было помереть одежду 80-х, 90-х годов, ощутив на себе историю прошлого, взять в руки те игрушки, предметы быта, которыми  играли и пользовались  наши родители и бабушки с дедушками. Если вы будете в Казани, обязательно посетите этот музей, он не оставит вас равнодушными и подарит множество ярких эмоций и веселых фотографий.

Второй день был не менее насыщенным. Мы посетили Национальный Музей Татарстана, побывали в музее Естественной Истории Татарстана, также в этот день нам посчастливилось попасть на обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе, на котором мы проезжали студенческий городок, где размещено много университетов и училищ 18 века. А в завершении дня мы решили отправиться на экскурсию в Казанский Кремль, посмотрели на башню Сююмбике, узнав печальную историю о татарской царевне, в честь которой и была названа башня, Благовещенский Собор и необычайной красоты мечеть Кул Шариф.

На третий день мы отправились на остров Свияжск, где участвовали в стрелецких забавах. Пострелять из арбалета и лука, примерить доспехи и поучаствовать в небольшом бою оказалось очень здорово и незабываемо. Вернувшись и в гостиницу  мы, отдыхая после такого приключения, уже думали, чем же занять вечер. Было решено посетить Дворец Земледельцев, посмотреть на Казань с высокой колокольни и прогуляться по улице Баумана (своего рода Казанский Арбат). После такой прогулки мы поняли, как прекрасна Казань в вечернее время суток.

И вот наступил последний день нашей поездки. Первым делом мы отправились прогуляться по Старо-татарской слободе, где жили купцы, ремесленники и рыболовы. Необычность этого места в том, что там до сих пор стоят те самые старинные дома и усадьбы 17-18 веков. Мы не оставили без внимания и собор Казанской Божьей Матери, ведь 4 ноября в Казане проводился крестный ход¸ посвященный появлению это иконы. В завершении нашего путешествия мы посетили музей Чак-чака, где нам поведали историю происхождения этой сладости, ее приготовления и традиции, связанные с ним.

Эти осенние каникулы получились захватывающими, веселыми, а самое главное  познавательными. Наш 10 «П» класс советует вам обязательно побывать в городе Казань и посетить вышеперечисленные места.
10 "П" Казань 2016